Обсуждение участника:Staroeradio

Материал из Энциклопедия d3.ru
Версия от 07:17, 5 апреля 2008; staroeradio (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
                                            Искусство народу!
    

Дорогие друзья!

«Старое радио» получило письмо следующего содержания:

Уважаемые господа!


Уведомляем Вас о том, что Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании принадлежит исключительное право на фонограммы (спектакли, литературные чтения, концерты и т.д.), размещаемые на Вашем сайте.

На основании Статьи 1324 Гражданского Кодекса Российской Федерации изготовителю фонограммы принадлежит право предоставлять или запрещать использование фонограммы. 

В связи с вышеизложенным, предлагаем Вам связаться с нами по адресу: direction@radiorus.ru для заключения Лицензионного договора.



Директор Государственной радиокомпании «Радио России» В.В.Умановский



Мне интересно мнение рядового слушателя и просто гражданина, этим и обусловлена моя публикация…



Я действую на основании соглашения с РОУПИ от 22.03.2007 года. № 63/03/07

Однако у меня всё же есть несколько соображений, которые хотелось бы обсудить, используя случай. Старое радио не является коммерческим и это принципиальная моя позиция. Россияне не должны платить второй раз за однажды оплаченное. Я имею в виду конечно период существования СССР, когда не было «частных» или капиталистических отношений и всё делалось на народные деньги. Авторы и производители получили гонорары, премии, зарплаты, медали, путевки в дома отдыха и славу. Однако нерадивое чиновничество в лице государства правопреемника не приняло собственные права на наследие (по понятным причинам тех же персонажей желающих прихватить фонды себе) и тем самым нанесло катастрофический, непоправимый урон, всем Россиянам (и не только), позволив расхитить фонды, а часто, сгноить и размагнитить носители. Нас грабят за рубежом, издавая всё что угодно, не платя. Теперь нас грабят те, кто хватанул и по непонятной случайности объявил себя правообладателем. В угоду скорейшего вступления в ВТО приняли и усилили в новом Гражданском Кодексе абсурдный, калечный подход, скопировав с американского варианта. Который был уже дважды пролоббирован компанией У.Диснея сначала с 50 лет до 70 , а теперь и еще больше до выхода произведения в общественное достояние. Но при чём тут мы!? Получилось, что мы отсекли собственное наследие от народа, в данном случае я, конечно, имею в виду звуковые, фонографические документы. Век, которых недолог. Сегодня, в связи с коммерциализацией эфирного времени, АудиоФонд практически не используется, слишком неспешен и неформатен материал! Необходимость «зарабатывания» резко изменила суть радиовещания, заставляя радиокомпании полностью отойти от некоммерческого формата. А ведь именно в категорию некоммерческого формата мы относим спектакли, радио – литературные композиции, литературные чтения. Именно они и являлись воспитующей «матрицей» не только языка, но и нравственности, моральных ориентиров. Исследования показали, что российское общество платит суровую цену и цена эта – колоссальная культурная деградация во всех солях населения. Но самый жестокий удар нанесен молодым. Они оказались жертвами хаоса языка, моральных подмен, кособокой коммерциализации, в которой пропаганда наживы и культ соблазна стали главным мерилом «достоинства». За исключением нечастых передач по центральным радиостанциям, сегодня такой возможности у людей нет. Не приходится говорить и о зарубежном иновещании, где редкие часовые передачи информационного толка не способны утолить художественный вакуум миллионов русскоговорящих. Идея в том, чтобы создать некоммерческую радиовещательную станцию в интернетвещании, которая будет целиком, в непрерывном режиме, транслировать для всей России, для русскоговорящих по СНГ и по всему миру, эти самые спектакли, радиопостановки, сказки (в регламенте детских чтений). Без рекламы, без информационных блоков и объявлений, практически без помех. Мировая практика развитых государств дает примеры широкого использования общественных некоммерческих радиовещательных станций освобожденных от форматных искажений коммерческой конкуренции, призванных нести бремя социально – культурной миссии во имя национальных интересов. Напомню, что зарубежная аудитория, на которую не вещает никто из российских радиостанций (я не имею в виду информационные каналы), составляет по статистическим данным более 27 миллионов человек. Которую мы теряем до 10% в год. Фонды продолжают гибнуть т.к. мало кому придет в голову оцифровывать материал редко употребляемый, формат которого практически неприменим в рамках коммерческого вещания. Да ещё и платить надо?! Некачественный «новодел» отформатированный под коммерческие нужды, созданный зачастую дилетантами и самозванцами, заполонил рынок и эфир. Кому нужен теперь настоящий русский язык и то, что в нём заложено, а именно основы нравственности, а стало быть, выживания россиян, их самоидентификации. Люди измучались в удушливом информационно – зомбирующем поле радио и телевидения, у них нет психологической ниши покоя, в которой они жили многие годы и которую заменили на дикий стресс социального тайфуна. В таком ключе я неоднократно обсуждал эту проблему на форумах в Московском отделении ЮНЕСКО, в РОЦИТе, на РИФе (Российский Интернет форум)2008 (пленарное заседание которого посетил избранный президент Д.Медведев), на круглом столе юристов правоведов этой направленности, на конференции Интернет сообществ 2008, на совместной с Майкрософт конференцией в РИА новости и т.д. Как говорил один литературный персонаж: «Давайте выйдем на улицу и спросим у ста человек, как вы думаете, на чьей стороне будет голос?» Основной тезис, пересмотр закона об «авторском и смежных правах». Его нормализация в национальных интересах, а не в интересах локальных групп. Признание Россией СОБСТВЕННОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА вышедшие в массовых публикациях, хотя бы до 1987 года и вывод в общественное достояние. Пусть новый период живёт по современной правоприменительной практике, но если всё оставить как есть, то за 10 – 15 лет мы потеряем и фонды и аудиторию. Поражение уже носит катастрофический характер. Теперь мне хочется спросить, а что у ВГТРК есть лицензия на управление смежными правами? Вы делаете отчисления от прибыли какому – нибудь актеру МХАТА за 1962 год? Неплохо также разобраться претендентам на наше наследие, кто всё-таки из вас прав (по вашим же правилам). ГосТелеРадиоФонд (действуя на основании малопонятного Постановления Черномырдинского правительства от 1995 г.) продаёт те же фонограммы что и вы передаёте в эфире (продаёте лицензии на вещание?), куча радиостанций приклеивает на одни и те же фонограммы свои вступительные ярлыки, делая вид собственного производства, и кроме того, всё издано «Мелодией» на виниле и иных носителях. Так кто же главный, друзья?

Так же хочется понять, о каких смежных, производственных правах упоминаете Вы, если Радио России существует 15 лет, а у меня 90% материала много старше? Кроме того, есть и этическая проблема. Она в том, что у нас нет оплаты ни в каком виде, том смысле, что мне никто не платит, и никакой рекламы быть не может и не будет в принципе. Т.е. прибыли нет, есть мои личные затраты по велению моей же этической, культурной позиции. И полученное письмо, ставит меня в тупик. Либо пославший его не читал меморандум, ясно объясняющий, зачем я это делаю, либо это позиция нового русского корпоратора – «бабло выше морали». И не надо ссылаться на тот самый закон (кстати, принятый теми же заинтересованными лицами), мы-то с Вами знаем, что прав я. А на заборах много чего пишут… Поверьте, что обязательно наступит момент, когда будет так, как говорю я, потому что так же думает великое большинство.

                                      Искусство народу!